Die Struktur der Verwaltungsorganisation als Organigramm im Download.

 

Ansprechpartner

Bürgermeisterin

Lübbers, Petra

Bürgermeisterin

Gemeinde Twist
Flensbergstraße 7
49767 Twist

Zimmer DLZ 1.01

Vorzimmer, Bürgermeisterin

Sekretariat Bürgermeisterin

Gemeinde Twist
Flensbergstraße 7
49767Twist

Tel.: 05936 9330-31
E-Mail: vorzimmer@twist-emsland.de

Zimmer DLZ 1.02

 

Allgemeiner Vertreter und Sekretariat

Reiners, Werner

Allgemeiner Vertreter
Fachbereichsleiter Finanzen

Gemeinde Twist
Flensbergstraße 7
49767 Twist

Tel.: 05936 9330-20
E-Mail: reiners@twist-emsland.de

Zimmer DLZ 1.03

Ströer, Rita

Sekretariat Bürgermeisterin

Gemeinde Twist
Flensbergstraße 7
49767 Twist

Tel.: 05936 9330-31
E-Mail: stroeer@twist-emsland.de

Zimmer DLZ 1.02

 

Stabsstelle

Laarman, Eva-Maria

Leitung der Stabsstelle für
- Controlling, Monitoring, Fördermanagement und Vergabe -

Gemeinde Twist
Flensbergstraße 7
49767 Twist

Tel.: 05936 9330-27
E-Mail: laarman@twist-emsland.de

Zimmer DLZ 1.04

Wehkamp, Jasmin

Zentrale Vergabe
Stabsstelle für - Controlling, Monitoring, Fördermanagement und Vergabe -

Gemeinde Twist
Flensbergstraße 7
49767Twist

Tel.: 05936/9330-28
E-Mail: wehkamp@twist-emsland.de

Zimmer DLZ 1.04

 

Fachbereich Allgemeine Verwaltung

Wesemann, Marco

Fachbereich Allgemeine Verwaltung
- Fachbereichsleiter -

Gemeinde Twist
Flensbergstraße 7
49767 Twist

Tel.: 05936 9330-10
E-Mail: wesemann@twist-emsland.de

Zimmer 10

Holt, Stefan

Büro der Bürgermeisterin

Gemeinde Twist
Flensbergstraße 7
49767 Twist

Tel.: 05936 9330-11
E-Mail: holt@twist-emsland.de

Zimmer DLZ 1.05

Schlagenhauf, Anja

Fachbereich Allgemeine Verwaltung
- Liegenschaftskataster -

Gemeinde Twist
Flensbergstraße 7
49767 Twist

Tel.: 05936 9330-14
E-Mail: schlagenhauf@twist-emsland.de

Zimmer 14

Braunheim, Dieter

Fachbereich Allgemeine Verwaltung
- Gebäudemanagement -

Gemeinde Twist
Flensbergstraße 7
49767 Twist

Tel.: 05936 9330-65
E-Mail: braunheim@twist-emsland.de

Zimmer 14

Kappen, Jan

Fachbereich Allgemeine Verwaltung
- IT-Administrator -

Gemeinde Twist
Flensbergstraße 7
49767 Twist

Tel.: 05936 9330-16
E-Mail: kappen@twist-emsland.de

Zimmer DLZ 1.11

Poker, Christoph

Fachbereich Allgemeine Verwaltung
- IT-Administrator -

Gemeinde Twist
Flensbergstraße 7
49767 Twist

Tel.: 05936/9330-15
E-Mail: poker@twist-emsland.de

Zimmer DLZ 1.11

Völlering, Kai

Fachbereich Allgemeine Verwaltung
- Schule / Sport / Kultur / Wahlen -

Gemeinde Twist
Flensbergstraße 7
49767 Twist

Tel.: 05936 9330-13
E-Mail: voellering@twist-emsland.de

Zimmer DLZ 1.14

Kolkmeyer, Nicole

Fachbereich Allgemeine Verwaltung
- Schule / Sport / Kultur / Wahlen -

Gemeinde Twist
Flensbergstraße 7
49767 Twist

Tel.: 05936 9330-17
E-Mail: kolkmeyer@twist-emsland.de

Zimmer DLZ 1.14

Mahr, Monika

Fachbereich Allgemeine Verwaltung
- Schreibdienst -

Gemeinde Twist
Flensbergstraße 7
49767 Twist

Tel.: 05936 9330-12
E-Mail: mahr@twist-emsland.de

Zimmer 06

Schwieters, Jule

Fachbereich Allgemeinde Verwaltung
- Personalsachbearbeitung -

Gemeinde Twist
Flensbergstraße 7
49767 Twist

Tel.: 05936 9330-18
E-Mail: jschwieters@twist-emsland.de

Zimmer DLZ 1.05

 

Fachbereich Finanzen

Reiners, Werner

Fachbereichsleiter Finanzen
- Kämmerei -

Gemeinde Twist
Flensbergstraße 7
49767 Twist

Tel.: 05936 9330-20
E-Mail: reiners@twist-emsland.de

Zimmer DLZ 1.03

Prys, Rita

Fachbereich Finanzen
- Kosten- und Leistungsrechnung -

Gemeinde Twist
Flensbergstraße 7
49767 Twist

Tel.: 05936 9330-22
E-Mail: prys@twist-emsland.de

Zimmer 09

Schothorst, Christina

Fachbereich Finanzen
- Finanz- und Anlagenbuchhaltung -

Gemeinde Twist
Flensbergstraße 7
49767Twist

Tel.: 05936 9330-25
E-Mail: schothorst@twist-emsland.de

Zimmer DLZ 1.10

Krüger, Florian

Fachbereich Finanzen
- Kassenleiter -

Gemeinde Twist
Flensbergstraße 7
49767 Twist

Tel.: 05936 9330-21
E-Mail: krueger@twist-emsland.de

Zimmer DLZ 1.09

Thien, Brigitte

Fachbereich Finanzen
- Steuern / Abgaben -

Gemeinde Twist
Flensbergstraße 7
49767 Twist

Tel.: 05936 9330-26
E-Mail: finanzbuchhaltung@twist-emsland.de

Zimmer DLZ 1.10

Beerling, Alina

Fachbereich Finanzen
stellv. Kassenleiterin

Gemeinde Twist
Flensbergstraße 7
49767 Twist

Tel.: 05936 9330-24
E-Mail: beerling@twist-emsland.de

Zimmer DLZ 1.09

 

Fachbereich Ordnung und Soziales

Liedtke, Peter

Fachbereichsleiter Ordnung und Soziales
- Ordnungswesen / Kindergärten -

Nebenstelle der Gemeinde Twist
Overbergstraße 8
49767 Twist

Tel.: 05936 9330-50
E-Mail: liedtke@twist-emsland.de

Zimmer 01

Joostberends, Pascal

Fachbereich Ordnung und Soziales
- Ordnungswesen -

Nebenstelle der Gemeinde Twist
Overbergstraße 8
49767 Twist

Tel.: 05936 9330-59
E-Mail: joostberends@twist-emsland.de

Zimmer 01

Reimann, Ingo

Fachbereich Ordnung und Soziales
- Sachbearbeitung SGB II / Asylbewerberleistungsgesetz -

Nebenstelle der Gemeinde Twist
Overbergstraße 8
49767 Twist

Tel.: 05936 9330-52
E-Mail: reimann@twist-emsland.de

Zimmer 03

Lüken, Kerstin

Fachbereich Ordnung und Soziales
- Sachbearbeitung SGB II -

Nebenstelle der Gemeinde Twist
Overbergstraße 8
49767 Twist

Tel.: 05936 9330-53
E-Mail: lueken@twist-emsland.de

Zimmer 02

Vehring, Elias

Fachbereich Ordnung und Soziales
- Ordnungswesen -

Nebenstelle der Gemeinde Twist
Overbergstraße 8
49767 Twist

E-Mail: vehring@twist-emsland.de

Zimmer 02

Aldeschulte, Patricia

Fachbereich Ordnung und Soziales
- Öffentliche Sicherheit und Ordnung -

Nebenstelle der Gemeinde Twist
Overbergstraße 8
49767Twist

Tel.: 05936 9330-49
E-Mail: aldeschulte@twist-emsland.de

Zimmer 05

Lensing, Annika

Fachbereich Ordnung und Soziales
- Sachbearbeitung Asylbewerber -

Nebenstelle der Gemeinde Twist
Overbergstraße 8
49767 Twist

Tel.: 05936 9330-58
E-Mail: lensing@twist-emsland.de

Zimmer 05

Robbe, Sandra

Fachbereich Ordnung und Soziales
- Familienzentrum -

Rathaus
Flensberstraße 7
49767 Twist

Tel.: 05936 9330 40
E-Mail: familienzentrum@twist-emsland.de

Zimmer 02

van der Spoel, Alinda

Fachbereich Ordnung und Soziales
- Flüchtlingsbetreuung -

Nebenstelle der Gemeinde Twist
Overbergstraße 8
49767 Twist

Tel.: 05936 9330-57
E-Mail: fluechtlingsbetreuer-twist@hotmail.com

Zimmer 05

Hermes, Philipp

Landkreis Emsland
- Fallmanager -

Nebenstelle der Gemeinde Twist
Overbergstraße 8
49767 Twist

Tel.: 05936 9330-55
E-Mail: philipp.hermes@emsland.de

Zimmer 04

Küper, Markus

Landkreis Emsland
- Jugendfallmanager -

Nebenstelle der Gemeinde Twist
Overbergstraße 8
49767 Twist

Tel.: 05936 9330-56
E-Mail: markus.kueper@emsland.de

Zimmer 04

 

Fachbereich Bau und Planung

Schwieters, Andreas

Fachbereich Bau und Planung
-Fachbereichsleiter-

Gemeinde Twist
Flensbergstraße 7
49767 Twist

Tel.: 05936 9330-60
E-Mail: schwieters@twist-emsland.de

Zimmer 20

Willen, Ansgar

Fachbereich Bau und Planung
-Tiefbau / Grünanlagen / Bauhof -

Gemeinde Twist
Flensbergstraße 7
49767 Twist

Tel.: 05936 9330-66
E-Mail: willen@twist-emsland.de

Zimmer 20

Aßmuth, Nadja

Fachbereich Bau und Planung
Städtebau, Raumordnung und Bauleitplanung

Gemeinde Twist
Flensbergstraße 7
49767 Twist

Tel.: 05936 9330-63
E-Mail: assmuth@twist-emsland.de

Zimmer 18

Schmitz, Bianca

Fachbereich Bau und Planung
- Kommunale Infrastruktur -

Gemeinde Twist
Flensbergstraße 7
49767 Twist

Tel.: 05936 9330-62
E-Mail: b.schmitz@twist-emsland.de

Zimmer 20

Bruns, Wiebke

Fachbereich Bau und Planung
- Städtebau, Raumordnung und Bauleitplanung -

Gemeinde Twist
Flensbergstraße 7
49767 Twist

Tel.: 05936 9330-61
E-Mail: bruns@twist-emsland.de

Zimmer 18

Jansen, Matteo

Fachbereich Bau und Planung
- Bau und Grundstücksordnung -

Gemeinde Twist
Flensbergstraße 7
49767 Twist

Tel.: 05936 9330-64
E-Mail: jansen@twist-emsland.de

Zimmer 15

 

Fachbereich Wirtschaftsförderung und Tourismus

Müller, Martin

Fachbereich Wirtschaftsförderung und Tourismus
-Leitung FB Wirtschaft /Tourismus -

Gemeinde Twist
Flensbergstraße 7
49767 Twist

Tel.: 05936 9330-80
E-Mail: mueller@twist-emsland.de

Zimmer DLZ 1.07

Steinkamp, Heike

Fachbereich Wirtschaftsförderung und Tourismus

Gemeinde Twist
Flensbergstraße 7
49767 Twist

Tel.: 05936 9330-81
E-Mail: steinkamp@twist-emsland.de

Zimmer 03

Korte, Mario

Fachbereich Wirtschaftsförderung und Tourismus
- Kulturwesen -

Gemeinde Twist
Flensbergstraße 7
49767 Twist

Tel.: 05936/9330-83
E-Mail: korte@twist-emsland.de

Zimmer DLZ 1.06

Hüsers, Rebecca

Fachbereich Wirtschaftsförderung und Tourismus
- Sachbearbeiterin -

Gemeinde Twist
Flensbergstraße 7
49767 Twist

Tel.: 05936 9330-84
E-Mail: huesers@twist-emsland.de

Zimmer DLZ 1.06

 

Bauhof

Nottberg, Heinz-Hermann

Bauhof

Bauhof der Gemeinde Twist
Dieselstraße 2
49767 Twist

Tel.: 05936 904566
E-Mail: bauhof@twist-emsland.de

 

Standesamt

Berens, Lara

Standesamt
- Personenstandswesen -

Gemeinde Twist
Flensbergstraße 7
49767 Twist

Tel.: 05936 9330-34
E-Mail: berens@twist-emsland.de

Zimmer 04

Lüken, Andrea

Standesamt
- Personenstandswesen -

Gemeinde Twist
Flensbergstraße 7
49767 Twist

Tel.: 05936 9330-34
E-Mail: alueken@twist-emsland.de

Zimmer 01

 

Bürgerbüro und Postagentur

Janning-Backs, Marianne

Bürgerbüro
- Einwohnermeldewesen -

Gemeinde Twist
Flensbergstraße 7
49767 Twist

Tel.: 05936 9330-36
E-Mail: janning-backs@twist-emsland.de

Zimmer 04

Gottschlich, Annalena

Bürgerbüro
- Einwohnermeldewesen -

Gemeinde Twist
Flensbergstraße 7
49767 Twist

Tel.: 05936 9330-33
E-Mail: gottschlich@twist-emsland.de

Zimmer 04

Drees, Helga

Bürgerbüro
- Einwohnermeldewesen -

Gemeinde Twist
Flensbergstraße 7
49767 Twist

Tel.: 05936 9330-36
E-Mail: drees@twist-emsland.de

Zimmer 04

Pieper, Gisela

Postagentur

Gemeinde Twist
Flensbergstraße 7
49767 Twist

Tel.: 05936 9330-35
E-Mail: postagentur@twist-emsland.de

Zimmer 02

Schnieders, Reinhilde

Postagentur

Gemeinde Twist
Flensbergstraße 7
49767 Twist

Tel.: 05936 9330-35
E-Mail: postagentur@twist-emsland.de

Zimmer 02

 

Gleichstellungsbeauftragte

Tholen, Monika

Flensbergstraße 7
49767 Twist

Tel.: 0160 94496701
E-Mail: gleichstellungsbeauftragte@twist-emsland.de

 

Ehrenamtliche Mitarbeiter

Schiedsmann in streitigen Rechtsangelegenheiten

Heinz-Hermann Grommel

Amselweg 28
49767 Twist
Tel.: 05936/1825 oder 0151/19669983

Schiedsmann in streitigen Rechtsangelegenheiten

Jens Stroot

Zitterdell 6a
49767 Twist
Tel.: 05936/919890

Seniorenbeauftragte

Beate Reinert

Eichenweg 5
49767 Twist
Tel.: 05936 2382